Тяжело в учении, или поговорим о навыках...

Здравствуйте, уважаемые друзья, читатели моего блога!
В профессиональной подготовке, независимо от профессии, навыки играют ключевую роль, поскольку являются основой успешной профессиональной деятельности.

Что такое навыки?
Психологическая наука чётко даёт ответ на этот вопрос.  Навыки - это  автоматизированные компоненты сознательной деятельности, вырабатывающиеся в процессе ее выполнения.

Как развить у себя навыки?
Ответ понятен из определения - нужно сознательно выполнять именно те действия, навыки которых мы хотим получить или развить. Тренировка, упражнения, повторение определённой операции или действия, до полного перехода их в разряд "автоматизированных", т.е. не контролируемых сознанием, позволят появиться, развиться и закрепиться нужным навыкам.
  
Хочу стать блогером!
Я действительно этого хочу. Блогер - профессия 21-го века,  профессия новая, у которой огромные перспективы,  и она мне очень подойдёт... 
Эта профессия потребует от меня новых знаний, умений и навыков, а также компетенции.  Основа для этого  у меня есть - действенная мотивация (читайте  "Основное правило, или "чтобы не было мучительно больно за ... прожитые годы"). 

В чём выражается моя действенная мотивация? Я делаю всё, от меня зависящее, для воплощения своего желания получить новую профессию и стать блогером:   я постоянно повышаю свой уровень знаний и умений в области интернет-технологий,  не абстрактные знания и умения, а  именно такие, которые соответствуют функциональным задачам конкретного специалиста (блогера),  используя для этого все имеющиеся и доступные мне ресурсы и возможности - учусь в в Школе RichWorldTeam. 
Благодаря "школьным" домашним заданиям, я развиваю основной навык профессии блогера - навык "ведения блога" - сложный, комплексный, включает в себя множество операций и действий (ежедневная работа по созданию контента - уникального, полезного, интересного... , и для этого нужны наблюдения и их записи,  ведение блокнота "с мыслями и идеями", умение работать с компьютером "на ты" - все технологические аспекты создания, развития и ведения блога). Для развития этого навыка от меня требуется большая самодисцплина - бывает, что так днём "закрутишься" с разными делами, что и не до блога вовсе...

Другой необходимый навык, развитие которого занимает у меня много времени и сил - это изучение английского языка, владение которым на хорошем уровне предполагает профессия блогера (чтобы не ограничивать себя в будущем "просторами рунета"). Акцент на развитие этого навыка  я буду делать несколько позднее, после того, как мой "пилотный" блог получит "самостоятельную жизнь" в рунете.

Я рассказала о навыках, которые позволят мне быть успешным  блогером. Я уверена, что мои цели реальны и достижимы, и перефразируя известную русскую пословицу, я берусь утверждать, что желание и трудвсё перетрут.   И всем желаю больших успехов! 

С уважением, Софья. 20 июля 2010г.
Иллюстрация: Евгения Пупышева, Career.ru  победитель в конкурсе на лучшую иллюстрацию на тему «Как бы сложилась моя жизнь без Интернета?» для Продвинутых пользователей.